Историческая справка

Наш детский сад находится в селе Талица Елецкого района Липецкой области. Талица - это благоустроенное и процветающее село, расположенное на территории Колосовской сельской администрации.

Первый детский сад открыт в селе Талица в 1933 году. Находился он в приспособленном маленьком домике. По рассказам односельчан работала в нем приезжая учительница. В годы войны детский сад располагался в жилом доме по улице Советской.

В 1961 г. в детском саду работали: Панова Полина Александровна (заведующая), Кононыхина Зинаида Петровна (воспитатель), Литвинова Варвара Дмитриевна (няня), Меренко Александра Егоровна (повар).

В 1969 году детский сад переведен в здание бывшей конторы карьера по улице Клубной. В детском саду воспитывалось 28 детей. Группа разновозрастная. Изменился коллектив детского сада: Кононыхина Зинаида Петровна (заведующая), Панова Полина Александровна (воспитатель), Иванова Лидия Ивановна (няня), Меренко Александра Егоровна (повар). Здание детского сада приспособленное. Отопление печное. Канализации и водопровода не было. Не хватало игрушек, художественной и методической литературы.

В 1972 г. на должность повара пришла работать Сапрыкина Любовь Андреевна. (В 1997 г. Любовь Андреевна ушла на заслуженный отдых.)

В 1974 г. Зайцева Нина Даниловна пришла в детский сад работать музыкальным работником и работала до 1978г.

В 1976 г. в детский сад пришла работать няней Трубицины Татьяна Василиевна. Татьяна Васильевна переступила порош детского сада молодой девушкой. Заведующая Кононыхина Зинаида Петровна посоветовала девушке поступить в педучилище г. Лебедянь. Молодой педагог направлен на работу в детский сад с. Б-Извалы.

В 1978 г. в детский сад пришла работать музыкальным руководителем Зубкова Маргарита Андреевна.

В 1980 г. Кононыхина Зинаида Петровна ушла на заслуженный отдых.

С 1980 г. по 1981 г. заведующей детским садом работала Лоторева Зинаида Семеновна.

В 1981 г. заведующей детским садом назначена Зубкова Маргарита Андреевна.

Воспитатель Панова Полина Александровна проработала в детском саду 40 лет. На руках Полины Александровны выросла добрая половина всего населения села. В 1983 г. Полина Александровна ушла на заслуженный отдых.

В 1985 г. в совхоз "Талицкий" пришел новый руководитель Черных Юрий Николаевич, который в первую очередь начал строительство нового детского сада по типовому проекту на 45 мест.

В 1988 г. был построен и введен в эксплуатацию новый детский сад, который находился в ведомстве совхоза "Талицкий". Для односельчан это было большим подарком. В детском саду открыты две группы: младше-средняя и старше-подготовительная, с 12-ти часовым пребыванием детей. Количество детей - 47 человек. Кадровый состав изменился: Зубкова Маргарита Андреевна (заведующая), Алифанова Надежда Алексеевна (воспитатель), Дьяченко Татьяна Ильинична (воспитатель), Шевалдина Нина Павловна (воспитатель), Скворцова Надежда Ивановна (воспитатель), Целыковских Надежда Ивановна (медсестра), Бурдина Нина Васильевна (няня), Чурляева Ольга Анатольевна (няня), Федянина Ольга Николаевна (няня), Сапрыкина Любовь Андреевна (повар), Ёлчина Раиса Васильевна (прачка).

Шевалдина Нина Павловна работала воспитателем с 1988 г. по 1995 г. Большое внимание уделяла развитию речи детей.

В 1998 г. в детский сад пришел новый педагог с высшим образованием Бутова Лариса Дмитриевна. Ее отличала высокая ответственность, добросовестность, доброжелательность, веселый нрав и душевность.  Бутова Л. Н. большое внимание уделяла совершенствованию предметно-развивающей среды в группе. Она организовала мастерскую добрых дел, где вместе с детьми и с помощью родителей готовили атрибуты к сюжетно-ролевым играм, пособия к занятиям, поделки к праздникам. Лариса Дмитриевна проработала в детском саду до 2004 г.

В 1995 г. дети нашего детского сада обучаются английскому языку. Учитель Коннова Ирина Александровна. В кружке английского языка обучаются дети 5-6 лет. Каждое занятие сопровождается речевой зарядкой, где дети учатся правильно произносить звуки, осваивают интонацию иностранного языка.

Детский сад переведен на баланс Колосовской сельской администрации. Детский сад перешел с 12 часового пребывания детей на 10,5 часов. Количество детей - 25 человек. Произошло сокращение штатов.

С 2003 г. на базе Талицкой школы открыт логопедический пункт и логопед проводит в детском саду индивидуальные занятия по устранению имеющихся речевых настройств у детей.

В 2004 г. в детский сад пришла работать воспитателем Бурдина Оксана Владимировна в младшую группу.

Алифанова Надежда Алексеевна работает по проблеме "Экологическое воспитание детей". Учит детей видеть красоту окружающей природы.

В 2006 г. детский сад переведен в отдел народного образования. Учредитель: Муниципальная организация Елецкого района в лице главы администрации Елецкого района Савенкова Николая Ивановича. Начальник ОНО - Зозуля Наталья Григорьевна. Ведущий специалист по дошкольному образованию - Евстратова Наталья Андреевна.

В 2010 г. Зубкова Маргарита Андреевна ушла на заслуженный отдых.

В 2009 г. Алифанова Надежда Алексеевна перешла на должность завхоза детского сада и помощника повара.

На должность воспитателя принята Карасева Светлана Николавна, высшее образование. Принимает участие в конкурсе "Воспитатель года", она проработала в ДОУ до 2014 года.

На должность заведующей переведена Бурдина Оксана Владимировна.

Дьяченко Татьяна Ильинична перешла на должность младшего воспитателя.

В 2010 г. пришли работать в детский сад воспитатель Коротеева Юлия Юрьена и воспитатель Даншина Наталья Александровна, а в 2014 году - Пенкова Галина Васильевна ( у всех высшее образование).